Formation professionnelle continue
(jeune/adulte sur le marché du travail) |
Niveau d'entrée : Sans niveau spécifique |
GIP FCIP AQUITAINE |
Le CAFOC, département du GIP FCIP AQUITAINE est spécialisé dans la professionnalisation des acteurs de la formation. Nous proposons une formation individualisée et un suivi personnalisé grâce à des formateurs experts de leur domaine
Compétences visées :
- Concevoir des séances de formation en s’appuyant sur l’IA générative.
- Construire des évaluations pédagogiques.
- Personnaliser les apprentissages en utilisant les outils d’IA.
Objectifs pédagogiques :
- Identifier les missions des formateurs pour lesquelles l’utilisation de l’IA est pertinente.
- Repérer dans la typologie des IA les outils mobilisables en formation.
- Identifier les points de vigilance dans le cadre de l’utilisation de l’IA en pédagogie
- Définir les étapes de la Méthode RAFT (Rôle / Action / Ton / Format) lors de la rédaction d’un prompt
- Appliquer la méthode RAFT pour créer des prompts facilitant des réponses adaptées aux besoins pédagogiques.
- Expérimenter la création d'une progression pédagogique à partir d’une thématique de formation.
- Tester des outils d’IA pour l’élaboration de ressources et supports pédagogiques adaptés à différents profils d’apprenants.
- Adapter la rédaction de ses prompts pour construire des évaluations pédagogiques adaptées aux objectifs de la formation et au public visé.
Attestation de fin de formation
Parcours en 4 étapes :
Étape 1 : Classe virtuelle - 3h
• L’IA pour assister les missions du formateur.
• Exploration des différentes typologies d’outils et leurs fonctionnalités.
• Les points de vigilance dans le cadre de l’utilisation de l’IA (Sécurisation des données, hallucinations, pratiques éthiques et responsables).
• Création de comptes sur des outils donnés.
• Ressource mise à disposition en asynchrone : Banque d’outils d’IA.
Étape 2 : Module E-Learning - 2h
• Les bases de l'ingénierie pédagogique : les objectifs en formation, les éléments d’un scénario pédagogique.
• Tableau niveau taxonomique-évaluations associées.
Étape 3 : Classe virtuelle - 2h
• Présentation de la méthode RAFT dans l’écriture des prompts.
• Élaboration en sous-groupes de prompts répondant à des thématiques pédagogiques données et restitution / échanges en grand groupe.
• Expérimentation des prompts et analyse des réponses obtenues.
• Détermination en commun de différents profils d’apprenants.
Étape 4 : Module en présentiel - 7h
• Ateliers de mise en pratique autour de l’élaboration de scénarios pédagogiques :
* rédaction et hiérarchisation des objectifs pédagogiques,
* recherche de contenus,
* création de supports,
* activités et ressources intégrant la personnalisation des apprentissages,
* construction de différents types d’évaluations pédagogiques.
Conditions d'accès réglementaires :
Sans objet
Conditions d'accés pédagogiques :
Sans objet
Critères d'admission :
Inscription directe ou par un conseiller en insertion professionnelle
Modalités d'enseignement :
Sans objet
Rythme :
Continu
Du 06/01/2025 au 17/12/2027
3 Terrasse Front du Médoc Tour Paul Victor de Sèze (Rectorat de Bordeaux)
33000 Bordeaux
Lien vers le site web de l'organisme de formation
En savoir plusConstruire son projet professionnel
En savoir plusRecherchez le bon interlocuteur pour vous informer
En savoir plus